пятница, 25 марта 2016 г.

Выселение из квартиры в Петрозаводске практика юриста, адвоката по жилищным спорам. - Адвокаты и юристы Петрозаводска

Выселение из квартиры в Петрозаводске практика юриста, адвоката по жилищным спорам. - Адвокаты и юристы Петрозаводска





Выселение гражданина из муниципальной квартиры, если он долго не проживает и не платит за жилье.




Часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда обращается гражданин и
прсит помочь ему выселить кого-то,кто прописан в муниципальной квартире,
длительное время не проживает и не платит за жилье. Возможно ли это
сделать? - спрашивает гражданин. Вопрос это не простой, в первую очередь
потому, что речь идет о жилишных правах, которые охранятся
государством. Право на жилье нельзя просто так взять и отобрать, тут
нужны веские причины и доказательства в суде.

По идее, выселить такого "непроживальщика" можно, но для этого нужны две
причины :
1.) человек длительное время не проживает, выехал, вывез вещи (основное
тут- НЕ ПРОЖИВАЕТ длительный срок)
2.) Человек имеет другое жилье, на каком-либо праве (собственность,
аренда).

При наличии двух данных обстоятельств Выписатьгражданина из
муниципального жилья, в котором он прописан, но давно уже не живет -
можно.


Правовой основой такой возможности служит Жилищный кодекс РФ, который в
общем-то и является базисом, который регулирует все жилищные
правоотношения в нашей стране.



В соответствии со Ст. 83. ЖК РФ «Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения» :

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место
жительства договор социального найма жилого помещения считается
расторгнутым со дня выезда.





Читать статью 83 Жилищного кодекса и другие статьи можно ТУТ.














Иск надо подавать о следующем : "О признании утратившим право пользования жилым помещением"

Как правило, гражданин намерен не столько даже добиться признания утратившим право пользования, сколько - Выписатького-то
из квартиры, т.к. в бытовом понимании- если не прописан, значит и прав
жилищных не имеет. В этом случае, после получения положительного решения
суда, следует идти с данным решением (или исполнительным листом) в
паспортную службу и там человека уже снимут с регистрационного учета на
основании решения суда.




ПРИМЕР Решения суда города
Петрозаводска о признании утратившей жилищные права, признании не
приобретшей жилищные права, снятии с регистрации в Петрозаводске,
Карелии











В соответствии со Статьей 7. Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»
«Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по
месту жительства» : Снятие гражданина Российской Федерации с
регистрационного учета по месту жительства производится органом
регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования
жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения
суда.


Следует добавить, что Обзор Практики ВС РФ за 2007 год содержит
следующие выводы ВС РФ по данному вопросу :
«Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его
семьи в другое место жительства договор социального найма считается
расторгнутым со дня выезда. Данной правовой нормой предусматривается
право нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) на
одностороннее расторжение договора социального найма и определяется
момент его расторжения. Исходя из равенства прав и обязанностей
нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) это установление
распространяется на каждого участника договора социального найма жилого
помещения. Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников
договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и
отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот
договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда..Поэтому в
отношении лица (нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя),
выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, оставшимся
проживать в жилом помещении лицом может быть заявлено в суде требование
«о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в
другое место жительства». В этом случае утрата выехавшим из жилого
помещения лицом права на это жилое помещение признается через
установление фактов выезда этого лица из жилого помещения в другое место
жительства и расторжения им тем самым договора социального найма.»

Комментариев нет:

Отправить комментарий